суббота, 20 апреля

"Зеленые фуражки" в Самаре отмечают профессиональный праздник вместе с детьми

2784

В России сегодня отмечается 97 годовщина со дня образования пограничных войск. Современные зеленые фуражки традиционно гуляют с размахом, но только после того, как почтят память ушедших из жизни боевых товарищей.

Для Самары эта дата также актуальна, пограничники здесь появились в 1993 году, после развала Союза, когда образовалась граница с Казахстаном. Есть и воздушная граница - в международном аэропорту Курумоч.

Пропустить праздник, не поздравить сослуживцев лично - этого защитники границ позволить себе не могут. Поэтому Зеленые фуражки добираются к традиционному месту сбора даже на костылях

Впервые на площади Славы самарские пограничники встретились 28 мая 1995 года. Вячеслав Мишурин тогда еще служил в армии, был распределен на Дальний Восток. После "дембеля" службу не продолжил, но в душе он навсегда пограничник.

За тем, чтобы на границе было спокойно следит и прекрасная, если не половина, то часть пограничных войск. В дисциплине девушки от мужчин не отстают, да и контрабандистов на рубежах страны задерживают успешно.

Многие сегодня на площадь Славы привели своих маленьких сыновей в зеленых фуражках, отцы мечтают, чтобы дети продолжили династию пограничников. Когда-то также дед Владимира Якименко определил его судьбу - все защищали Родину и он отдал службе больше 20 лет.

Почтить память тех, кто погиб, защищая подступы к государству - это главная задача пограничников 28 мая.

Читайте также