четверг, 28 марта

Коммунальная засуха в Подъем-Михайловке.

2080

Тем временем, в редакцию "Вестей" обратились жители посёлка Подъем-Михайловка. В отличие от горожан, они только рады воде - правда, не хватает им питьевой. С чем связана такая коммунальная засуха и есть ли у сельчан надежда на полноводную жизнь?

Для парализованной 83 летней женщины вода летом - все равно, что лекарство. В жару лежачего больного по медицинским показаниям необходимо чаще мыть, и несколько раз в день менять ему белье. Вот только как раздобыть эту целительную влагу? С середины мая в половине домов села Подъем-Михайловка водопровод пуст. Если в прошлом году наполнить хоть какие-то емкости можно было ночью, то в нынешнем крутить краны бесполезно.

Выручают сельчан скважины, которые есть в некоторых дворах. Но вода там - техническая. Пить ее нельзя. Да и стирать в жидкости коричневатого цвета мало, кто отваживается.
Подъем-Михайловка снабжается водой из 2 артезианских скважин. Вместе в сутки они дают 300 кубометров. Если разделить на количество домов в селе, получается, что в каждый должно поступить по 2 куба. Но это только по расчетам, а в жизни - покупные пятилитровки и чемоданы с грязным бельем - родне в город. Воды на всех не хватает, потому что, люди в самом начале сельских улиц разбирают ее не только на бытовые нужды, но и на спасение своих садов-огородов, - уверены в местной администрации.

По логике, если воды не хватает, нужно либо пробурить еще одну скважину, либо организовать, так называемый « летний полив» частных огородов - с помощью воды из ближайшей речки. Так делают во многих селах. Но первый вариант воплотить в жизнь не удастся: подходящих подземных водоносных слоев в этом районе не обнаружено. Второй же требует затрат. В бюджете сельского поселения лишних денег на обустройство временного водовода нет. Единственное, что остается местным жителям - это надеяться на осуществление областного проекта по снабжению пригородных поселков волжской водой. Правда, это пока лишь планы.

Читайте также