четверг, 28 марта

Уроки географии в картинах.

1116

Уроки географии в картинах. Самарские художницы, отправившись в путешествие, взяли с собой кисти и краски. В их паспортах - отметки о посещении Марокко, Италии, Чехии, Германии. А на полотнах - впечатления от всех тех мест, где им удалось побывать.

Однажды три подруги, как обычно, встретились за чашкой чая. Кто же, всё-таки, придумал создать совместную экспозицию, сейчас уже не могут вспомнить. В течение нескольких лет они путешествовали, творили, экспериментировали вместе. Одна из самых ярких поездок для девушек - путешествие в Крым. Из воспоминаний - для создания картины "У берегов Семеиза" Елене Макеевой пришлось в буквальном смысле рисковать жизнью. Спуск к морю был настолько крутой, что художница примерила на себя роль скалолаза.

"Греческий кофе в порту"и "Рынок в Медине" - на полотнах словно оживают окраины и самые живописные уголки Марокко и Италии, Чехии и Германии, Армении и Крыма. На пейзажах, натюрмортах - только тёплые тона. Они часто работают бок о бок и даже пишут с одной точки - в пещере или в горах - это всегда экспромт.

Творческие поездки устраивают часто, но уезжать далеко не обязательно, говорят девушки. У каждой есть работы посвящённые самарским просторам. Здесь и крыши старого города и костёл - в самых разных ракурсах и цветовых решениях. Полотно «Самовар» рождалось целых 2 года, рассказывает Анна Сливкова, на натюрморте грибы и ягоды, сюжет из детства в родной для художницы Винновке.

Сейчас подруги готовят очередную творческую авантюру. В планах художниц - открыть для самарцев свою Венецию.

Читайте также