суббота, 20 апреля

Уверенным приемом цифрового сигнала смогут похвастаться даже самые отдаленные уголки региона

1186

Еще один шаг в новую телевизионную эпоху. Уверенным приемом цифрового сигнала совсем скоро смогут похвастаться даже самые отдаленные уголки региона. Самарский областной радио- и теле- передающий центр в эти дни проводит работы, связанные с организацией вещания программ первого  и второго мультиплексов.

В связи с этим ограничения трансляции коснутся 12 телеканалов, в том числе, и федеральных, и 11 радиостанций. Все ремонтные работы планируют завершить к 1  августа. Трансляция программ возобновится в обычном режиме.

Увидеть реставрационные работы с земли невозможно, даже подняв голову. Демонтаж антенны проводится на высоте 180 метров - практически на самой высшей точке самарской телебашни.

Чтобы понять, где это - стоит лишь взглянуть на эту красную площадку. Две бригады ремонтников-монтажников трудятся одновременно - одна группа демонтирует старую антенну, другая - ставит новую, что в два раза больше и гораздо мощнее своей предшественницы.

Работа на такой высоте позволит расширить территорию охвата цифровым сигналом. Пакеты первого  и второго мультиплексов, куда входят и все каналы холдинга ВГТРК, в том числе, и "Россия-Самара", придут и в те населённые пункты, где до этого сигнал был слишком слаб, или его не было вовсе. Значительно увеличится и качество приёма, рассказали специалисты самарского ОРТПЦ.

Все работы на телевышке планируют завершить в эту пятницу. Но в полном объеме преимущества нового оборудования зрители ощутят в сентябре, когда его укомплектуют четырьмя самыми современными телевизионными передатчиками.

Читайте также