суббота, 20 апреля

Отметить День защитника Отечества на площади Славы собрались более тысячи самарцев

2194

Алые гвоздики как символ памяти о павших воинах. Цветы к вечному огню на площади Славы самарцы несут все утро. Первым поклониться горельефу «Скорбящей Родины-матери» по традиции приходит губернатор Николай Меркушкин.

Молодежь и ветераны, военные и гражданские - на площади Славы более тысячи самарцев. В их числе – живые легенды. Борис Куманеев - потомственный офицер - 33 года прослужил отечеству. Командовал войсками в Приднестровье, прошел через Афганистан и Северный Кавказ. Служить родине и достойно -  это великая честь и благо.

А на набережной на последнем дыхании победные шаги делает команда лыжников. "Марш-бросок" из Сызрани в Самару даже при наличии золотых значков ГТО дался с большим трудом. За плечами путешественников 150 километров через вьюгу и глубокие овраги.

Капризы погоды – единственная переменная в уравнении успеха экстремалов. Три дня по снежной целине, через Самарскую луку, по тонкому льду Волги. Долгожданный финиш этой сложной экспедиции здесь, на набережной у Ладьи.

Участники пробега и встречающие согреваются традиционной солдатской кашей. Дети изучают настоящую боевую технику. А вечером праздник завершает салют. Не обычный, военный. Пиротехнические залпы усиливают выстрелы гаубиц.

Читайте также