четверг, 28 марта

Самарцы отметили день рождения поэта Иосифа Бродского литературно-джазовым вечером

1596

Самарцы отметили день рождения поэта Иосифа Бродского, в особой атмосфере его творчества и биографии. На сцене филармонии прошел литературно-джазовый вечер, с участием коллектива из северной столицы страны. Почему в качестве аккомпанемента для стихов Бродского артисты выбрали именно джаз?

Также внезапно, как рождались стихи великого русского поэта Иосифа Бродского, возле Самарской филармонии появились начинающие актеры. В руках - книги, в устах  - строки из известных стихотворений.

И они начинали с импровизации. А сейчас это уже сложившаяся программа - синтез музыки, слова и изображения. Питерский театр «Вертум» представляет на самарской сцене разные грани творчества Бродского, актеры соединяют художественные и документальные тексты: выдержки из различных интервью поэта, его письма, обращения, раскрывая главного героя во всей его сложности и многогранности.

Только джаз, по мнению питерских музыкантов, со своей импровизацией может так красноречиво создать образ поэта, сформировавшего в мировой литературе отдельную Вселенную.

Полный зрительский зал. Так питерский коллектив еще не встречал ни один город, делятся музыканты. Теперь «Вертум» планирует по-своему раскрыть для самарской публики Марину Цветаеву.

Читайте также