пятница, 29 марта

Коммунальная авария, произошедшая на детской площадке в Самаре, могла закончится трагедией

1300

Сотрудники коммунальных служб обнародовали тревожные данные. Все чаще детские зоны устанавливают во дворах хаотично, не проверив, проходят ли в этом месте под землей коммуникации, которые может прорвать. Трагические случаи уже зафиксированы в Перми и Брянске. Был инцидент и в Самаре, но у нас к счастью обошлась без жертв.

Коммунальная авария произошла как раз на том самом месте, где находились горка и песочница. Прорвало трубу, жители остались без холодной воды. Медлить с началом работ коммунальщики не могли. Демонтаж детской площадки был вынужденной мерой - только так рабочие могли добраться до аварийного участка водовода. К счастью, в момент ЧП никто не пострадал. По словам специалистов, устанавливать качели, горки и песочницы там, где под землей проходят коммунальные сети - опасно для жизни.

Однако, по словам коммунальщиков, очень часто детские и спортивные площадки оборудуют, даже не поинтересовавшись наличием под землей электрических или тепловых сетей. Не говоря уж о согласовании. А потому случай на улице Советской армии около дома № 273 не единичный. Итог: сейчас в СКС поступают письма от управляющей компании и районной администрации с требованием вернуть на прежнее место демонтированный инвентарь. Коммунальщики не считают эти требования верными.

Чтобы не повторить трагический опыт Брянска и Перми, где малыши погибли, играя на детских площадках в момент коммунальной аварии, по словам руководителей СКС, оборудовать такие зоны отдыха нужно в безопасных местах. А для этого требуется всего лишь согласовывать со специалистами установку горок и качелей.

Читайте также