четверг, 28 марта

Отрадный стал первым городом страны, где подняли копию легендарного «Знамени Победы»

2145

Отрадный стал первым городом страны, где подняли копию легендарного «Знамени Победы». Культурно-патриотический проект с таким названием вовлек в процесс подготовки к 75-ти летию окончания Великой Отечественной войны все регионы России.

Торжественно и чинно над сквером алеет символ победы. Копия знаменитого знамени превосходит легендарный оригинал в размерах. Площадь полотнища  - 24 квадратных метра.

Чтобы первыми в стране установить 25-метровый флагшток, пришлось работать круглосуточно и в ускоренном темпе. Успели, и поэтому эстафета подготовки к 75-ти летию Победы стартовала именно в Отрадном.

Поддержать культурно-патриотический проект приехал знаменитый профессор, доктор биологических наук Николай Дроздов.

В годы войны из Самарской области на фронт ушли почти 300 тысяч человек. Домой вернулось меньше половины. В их память алые гвоздики несут и товарищи павших воинов - ветераны, и молодые поколения. Акция «Знамя Победы» - станет еще одной ступенью патриотического воспитания юношества, уверен герой России Игорь Станкевич.

В мраморный камень закладывают капсулу времени. На табличке знаменитые слова наркома Молотова- «Победа Будет за нами!». Послание увидит свет в 2020 - юбилейном- году 75- летней годовщины Великой Победы.

Читайте также