пятница, 29 марта

Делегация министерства обороны посетила самарские авиационные заводы

1187

Самарские заводы, задействованные в проектах для военной авиации, посетила делегация министерства обороны во главе с заместителем руководителя ведомства Юрием Борисовым. Среди ключевых тем, которые обсуждались, - работа по глубокой модернизации стратегического ракетоносца Ту-160. Когда, в итоге, обновленная машина поднимется в небо и каким в этом будет самарское участие ?

Стратегический бомбардировщик - ракетоносец Ту-160 был разработан в конструкторском бюро Туполева ещё в 70 годах. Но по прежнему остается самым крупным и самым мощным сверхзвуковым самолетом в истории военной авиации.

Своими уникальными характеристиками он во многом обязан двигательным установкам - над их созданием и серийным выпуском работали куйбышевские инженеры и конструкторы во главе с академиком Николаем Кузнецовым.

Несколько лет назад одному из самолетов, который базируется на авиабазе в Энгельсе, было присвоено имя ученого. Однако, понятно, что парк техники стареет - и нуждается в обновлении.

Ещё в начале февраля замминистра обороны Юрий Борисов заявил, что в рамках большого проекта по модернизации - армия получит Ту-160 обладающий совершенно другими характеристиками по сравнению с уже существующими самолетами этой серии.

Самарские конструкторы уже провели большую работу по обновлению двигателей - и на совещании, которое прошло накануне были названы конкретные сроки поставок новой техники. Уже до конца этого года планируется полностью завершить оцифровку всей конструкторской документации, а в 2019 году первый обновленный самолет Ту-160-М-2 поднимется в воздух, заявил в Самаре зам.министра обороны России Юрий Борисов.

Ранее сообщалось, что объем госзаказа в перспективе может составить до 50 ракетоносцев. Самарские оборонщики будет создавать не только двигатели, но также шасси и ряд других элементов для перспективной авиатехники.

Читайте также