среда, 17 апреля

Налог на имущество для самарцев , как и для всех россиян, будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости недвижимости.

1502

Уже в августе жители области получат уведомления, в которых налог на имущество будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Как поменяются суммы в квитанциях и будут ли действовать льготы?

Налоги изменятся значительно. После корректировки закона, теперь на их величину влияет кадастровая стоимость объекта, а не инвентаризационная, как было ранее. Такая оценка выше, она приближена к рыночной. Но чтобы расходы граждан резко не увеличились, вводится система временных понижающих коэффициентов. В этом году нужно будет заплатить 0,2 от налога на имущество, в 2017 - 0,4 и далее по возрастающей до полной стоимости к 2020 году.

Кроме того, чтобы опять же избежать возможных финансовых потрясений, сбором будет облагаться не весь объект недвижимости. Хозяевам квартир не нужно платить за 20 квадратных метров от своей жилплощади, владельцам домов за 50 квадратов, собственникам комнат - за 10.

Еще один важный момент - меняется срок оплаты всех имущественных налогов. Теперь это необходимо сделать до 1 декабря. Множество нареканий со стороны налогоплательщиков вызвала сама кадастровая стоимость, присвоенная их имуществу. Многим она показалась слишком завышенной. В результате в 90 процентах случаев на сторону таких граждан встал суд, кадастровая стоимость объектов была изменена.

Каждый желающий правообладатель может обратиться в эту комиссию с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости. Если вы физическое лицо - обращение в комиссию не обязательно, можно напрямую обратиться в суд.

По словам экспертов, уже сейчас ведется массовая переоценка всех объектов недвижимости в регионе. По-прежнему от уплаты имущественных налогов освобождаются порядка 15 категорий льготников. Но появятся и граждане, которым впервые придется перечислять сборы.

Речь идет о пенсионерах, в собственности у которых две и более квартир, два и более гаражей, два и более садовых участков. Льготы будут распространятся только на один объект из каждой категории недвижимого имущества.

Таким образом, только в Самаре должно появиться порядка 10  тысяч новых налогоплательщиков.

Читайте также