пятница, 29 марта

В ожидании собственной квартиры, положенной после переселения из аварийного барака, уже несколько лет живет пенсионерка из Чапаевска

1505

В ожидании собственной квартиры, положенной после переселения из аварийного барака, уже несколько лет живет пенсионерка из Чапаевска. Она вынуждена ютиться в дачном домике без коммуникаций, но надежда на решение проблемы все же появилась.

Улица Роскова 11. Такого дома в Чапаевске уже нет. Барак, как ветхое жилье, снесли много лет назад. Вот только квартиры получили не все жильцы. Екатерина Гейдан была вынуждена переехать в дачный домик, где живет до сих пор. Без газа и воды. Но больше всего она боится зимы.

Помочь пожилой женщине взялась уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова. Это уже вторая их встреча. Как выяснилось сегодня, после всех переговоров, администрация города женщине предложили квартиру, но только в маневренном фонде. А в 74 лет пенсионерка хотела бы иметь собственное жилье, которого она лишилась после расселения.

Большинство обращение сегодня как раз затрагивали проблему переселения граждан из ветхих домов. Это больной вопрос не только для Чапаевска, но и для других муниципалитетов. В 2017 году заканчивается государственная программа, в рамках которой выделялись средства из федерального бюджета. Но только в Самарской области сейчас нуждаются в новых квартирах более 50 тысяч человек.

Основное препятствие в решение проблемы - это дефицит жилья для переселения. Хотя сейчас в регионе домов стали строить больше. Но все равно справиться с проблемой ветхого фонда самостоятельно области будет сложно.

Подобная инициатива о продлении государственной программы будет подготовлена и вынесена на федеральный уровень, чтобы и после 17 года продолжилось финансирование переселения граждан из бюджета страны.

Читайте также