суббота, 20 апреля

В честь Крещения Руси во всех православных храмах Самары и России зазвонили колокола

1512

В честь государственного праздника крещения Руси во всех православных храмах в одно время зазвонили колокола. Точной даты этого события нет, поэтому его совместили с днем памяти князя Владимира.

Крещение Руси - одно из важнейших исторических событий. Оно положило конец язычеству и дало начало развитию христианской веры в нашей стране. Утром во всех православных храмах в одно время звонили колокола.

Праздничные богослужения продолжались весь день на всей территории России, Украины, Белоруссии. Точной даты этого события нет, поэтому праздник совместили с днем памяти равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь в 988 году. По преданию, он ослеп и зрение вернулось к нему во время таинственного обряда в купели, поэтому и Владимир, вернувшись из Византии, начал обращать в православие простой народ.

Принятие новой, единой веры стало толчком к объединению русских земель. Крещение Руси обусловило и цивилизационный выбор России, нашедшей свое лицо между Европой и Азией. И ставшей впоследствии мощной евразийской державой.

В наши дни на государственном уровне этот праздник - Крещение Руси  - отмечается с 2010 года.

Читайте также