пятница, 29 марта

Факты задержки заработной платы на предприятиях Тольятти теперь под особым контролем Уполномоченного по права человека региона

1414

Факты задержки заработной платы на предприятиях Тольятти теперь под особым контролем Уполномоченного по права человека региона. Сотрудники аппарата омбудсмена провели выездной прием в Автограде. 

Выездной прием граждан сотрудниками аппарата уполномоченного по правам человека в Самарской области было решено провести совместно с управлением судебных приставов. От тольяттинцев накопилось немало обращений, требующих личного участия руководства ведомства. Большинство случаев - типичны. Например, эта девушка - сирота и уже долго не может добиться исполнения решения суда о предоставлении квартиры. В мэрии отвечают - свободного жилья нет. 

В непростой ситуации оказалась и эта молодая женщина с ребенком. Отец - гражданин Абхазии. Уехал на Родину, не помогает, не смотря на решение суда. 

Руководитель аппарата уполномоченного Вадим Стрелков отметил, что в такой непростой ситуации участие именно общественных правозащитных и гуманитарных организаций может оказаться очень эффективным. 

Целый ряд обращений связан с фактами задержки заработной платы. На свое руководство, в частности, пожаловались работники одной из тольяттинских строительных организаций. 

Соответствующее решение суда о погашении задолженности перед работниками вступило в силу. Однако, как пояснили представители службы приставов, необходимых средств на счетах организации нет. Подобный пример не единичен. 

Совместная работа в этом направлении будет продолжена, хотя как отмечают специалисты, в ряде случаев это может занять длительное время. На особом контроле Уполномоченного по правам человека находится ситуация на предприятиях, где запущена процедура банкротства. 

Читайте также