пятница, 19 апреля

В губернии прошел региональный этап всероссийских командно-штабных учений МЧС по подготовке к паводку

1473

Экстренные службы региона начали подготовку к паводку. По прогнозам специалистов, весеннее половодье может превысить среднегодовые нормы. Всему виной - аномальное количество выпавшего снега. О том как спасатели отрабатывают свои действия, на случай масштабного прихода большой воды, расскажет Алина Башмакова. 

Подвижный пункт управления МЧС развернулся в Преображенке, правда, сегодня это учения. Здесь несколько блоков - административный, хозяйственный и жилой. В случае паводка работа экстренной службы будет вестись и в таких пунктах, которые расположатся в любом месте. 

Тем временем, по легенде, приход большой воды начался на реке Татьянка, и несколько населенных пунктов оказались в зоне подтопления. Специалисты МЧС спешили спасать людей с помощью гусеничного плавательного транспортера и лодок. Отрабатывали распиловку и подрыв льда. Развернулся и оперативный штаб по ликвидации последствий паводка. 

Официальную дату начала паводка региональные синоптики назовут в начале марта. Но уже сейчас понятно, что уровень воды на реках Волго-Камского бассейна выше нормы, - это создает реальную угрозу подтопления, считают спасатели. 

Сотрудники МЧС на учебной тренировке учитывают самый пессимистичный прогноз развития ситуации, дабы минимизировать последствия возможного прихода большой воды.

Читайте также