четверг, 28 марта

В стенах Самарской губернской думы был поднят вопрос соблюдения СМИ журналисткой этики

1566

В стенах Самарской губернской думы был поднят вопрос соблюдения СМИ журналисткой этики. Что включает в себя это понятие, и все ли представители профессии при подготовке своих материалов учитывают закон.

Непроверенные факты, искажённая информация, попытки очернить репутацию - как избежать подобных явлений в современной журналистике? Свои мнения высказали представители профессиональной элиты региона. Символично, что встреча экспертов в рамках работы постоянной комиссии Самарской Губернской Думы по депутатской этике и информационной политике прошла в День российского парламентаризма.

 За круглым столом собрались представители журналистского сообщества, органов государственной власти, адвокатского корпуса и муниципальных образований Самарской области. По мнению участников дискуссии, принципы цивилизованной журналистики подразумевают соблюдение средствами информации как законодательных норм, так и корпоративных этических стандартов.

 Но и сами журналисты, реализуя свою важнейшую для общества информационную миссию, вправе требовать чёткого соблюдения того же закона от своих источников и ньюсмейкеров. По мнению участников обсуждения - современное медиапространство немыслимо без максимальной и взаимной открытости.

 Доверие к средствам массовой информации за последние годы возросло. Свидетельство тому - результаты исследования ВЦИОМ. Более половины  респондентов одобряют работу журналистов. Примечательно, что большинство опрошенных доверяют именно местным СМИ. Участники круглого стола внесли предложения по совершенствованию законодательства и повышению правовой и корпоративной культуры журналистского сообщества.

 

 

Читайте также