четверг, 28 марта

После устранения ряда нарушений детский оздоровительный лагерь "Россия" сможет принять вторую смену

1443

Совсем скоро завершится первая смена летнего отдыха детей в лагерях. К заезду готовится новая волна школьников, в том числе и тех, кто взял путевки в оздоровительный центр "Россия", который по целому ряду причин пока пустует. Сегодня в лагере вновь работала межведомственная комиссия. О ее решениях - Екатерина Индикова.

Снаружи территория оздоровительного центра выглядит довольно привлекательно - кругом лес... Правда, одна часть лагеря - будто бы привет из пионерского прошлого, другая же ещё только подтягивается до современного уровня.

А так  - внутри. Комнаты готовы к приезду детей. Стены недавно красили, это видно. Мебель не старая, не пять звёзд, конечно, но вполне чисто, хотя капитальный ремонт явно не помешал бы.

Порядок пришлось наводить в спешке. Всего две недели назад общее число нарушений - санитарных и противопожарных норм превышало три десятка. Остались буквально единицы, и как считает областная межведомственная комиссия, они устранимы.

Претензии пока и к системе оповещения, складу... 24 июня сюда должны заехать 525 детей, путевки были раскуплены ещё в апреле. Окончательное решение комиссия примет в понедельник. Даже в суде, иск был подан Роспотрбнадзором, ведомство намерено встать на сторону "России".

Сейчас лишних мест в загородных лагерях почти нет. По прогнозам через три-четыре года их и вовсе будет не хватать, поэтому бороться необходимо за каждую базу отдыха. Несколько лет назад областное правительство уже вмешивалось, когда "Россия" чуть было не ушла с молотка.

Теперь же готово и субсидии предоставить, чтобы детские лагеря не превращались в гостиничные комплексы.

Читайте также