пятница, 29 марта

400 лет спустя казаки из Самары повторят поход атамана Ермака

4082

В эти минуты на речном вокзале областной столицы проходят торжественные проводы самарских казаков в дальний путь. Сегодня стартует первый этап похода "Дорогами Атамана Ермака". Сколько продлиться путешествие казаков, и какой будет их конечная цель? Наш корреспондент Мария Дворянинова, готова рассказать все подробности акции.

Свой долгий путь волжские казаки, как и 400 лет назад атаман Ермак и его дружина не могут начать без благословения. В часовне святителя Алексия проходит молебен.

Вот также выглядели казаки в 16 веке, костюмы выполнены с исторической достоверностью, как и старинные струги.

Струги выполнены из карельской сосны, по точному образцу 15-16 века. Конечно, этим летом погода нас не балует. Но вы готовы, я так думаю, к любым метеоусловиям, да? СНХ: Александр Давитьян Волжский казак Слава Богу, что мы казаки, на что иное, мы ко всему готовы, главное, это хорошее настроение, настрой.

По дорогам атамана Ермака Волжские казаки отправятся в два этапа. Первый пройдет по Волге, в Переволоках они будут так же, как их предшественники в 16 векам перетаскивать струги по бревнам.

Побывают и в Винновке в мужском монастыре, и на реке Усе и, конечно, на Грушинской поляне, где пройдет историческая реконструкция битвы Ермака с татарами. А потом начнётся подготовка к конному походу, по маршруту Самара-Тобольск.

Побывают казаки и в тех местах, где погиб атаман Ермак Тимофеевич.


Читайте также