пятница, 29 марта

Мемориальная доска в честь Городского Молодежного клуба или ГМК -62 открылась в Самаре

1348

Городской молодежный клуб или ГМК-62 в этом году отмечает юбилей. Созданный 55 лет назад, он объединил артистов, художников, музыкантов... и стал образцом организации досуга молодежи тех лет. Сегодня в Самаре появилась мемориальная доска в честь легендарного клуба.

Первый городской молодежный клуб, созданный в Куйбышеве в 1962-м году. Коротко ГМК-62. Открылся в годы хрущевской «оттепели». Здесь прошло множество знаковых не только для города и области событий, но и для всей страны.

Впервые проведены конкурсы - юных художников, молодых пианистов имени Кабалевского, и конечно же, два первых больших концерта Владимира Высоцкого тоже организовал ГМК-62.

И только потом он переехал на Мастрюковские озера.

Клуб стал уникальным явлением не только для города но и для страны. Опыт ГМК-62 изучался и пропагандировался на семинарах ЦК ВЛКСМ в Москве. Он стал образцом новых форм организации досуга.

3 июня клубу исполнилось 55 лет. В честь юбилея на стене здания, где когда то располагался ГМК-62 сегодня открыли мемориальную доску. С инициативой выступили члены общественной палаты Самарский области.


Читайте также