пятница, 19 апреля

Дождливая погода осложняет заготовку трав в животноводческих хозяйствах Самарской губернии

762

Дождливая погода осложняет заготовку трав в животноводческих хозяйствах. Косить и убирать приходится урывками, но медлить нельзя - растения перерастут и потеряют свою питательную ценность. Но аграрии области даже в непогоде нашли свои плюсы и даже решились на эксперименты.

Так же, как и зерно, убирать мокрые травы нельзя - «загорятся», то есть испортятся в специальных ямах, куда их закладывают на хранение. Поэтому после очередной порции осадков ждут ветра и выглянувшего из-за тучки солнца, чтобы хоть немного подсохло. Из-за сырости на нижних листьях любимого коровами костреца уже поселился грибок.

Эти растения многолетние - служат ни один сезон. Но во время мокрой уборочной под колесами груженых тракторов напитанная водой земля утрамбовывается вместе с травами. Они после такого испытания могут уже не восстановиться.

Но есть от дождей и явная польза: в этом сезоне животноводы урожай трав будут убирать дважды. А это значит, что на фермах появится стратегический запас коровьего питания.

А на экспериментальных делянках ученые заложили опыты с травами. Например, к растениям, которые дают животным энергию, добавили лекарственные культуры. Чтобы еда для коров стала не только питательной, но и целебной.

То есть блюдо для буренок, состоящее из разных трав, и дающее животным нужное количество энергии и витаминов, можно готовить прямо на поле. Конечно, создавать целое сочетание растений, каждое из которых требует своего ухода, не просто. Но потратив средства и силы один раз, аграрии потом собирают разномастный урожай, минимум, 8 лет. Ученые разработали несколько вариантов таких травяных салатов: для степной зоны и севера области, для молочных буренок и суровых мясных богатырей.


Читайте также