пятница, 29 марта

На молочной ферме Ставропольского района состоялось коровье ... дефиле

1423

Чем идеальнее параметры - тем больше ... надои. Каноны красоты никто не отменял и в коровьем стаде. У буренок даже проводятся свои модные показы. На одном из них побывала Елена Полонская.

Длинные ноги, прямая спина, высокий рост - таковы сегодняшние каноны коровьей красоты. Но к современным стандартам на фермах стремятся вовсе не ради самой красоты. Чем совершенней фигура буренки, тем больше молока она дает.

Они - само совершенство. Но родились такими отнюдь не благодаря природе и естественному отбору. Бабушки этих коров были обыкновенными черно-пестрыми российскими буренками. Надои имели посредственные, молоко - стандартное по составу. Но животноводы провели аудит стада: определили, у кого, какие изъяны имеются. И подобрали каждой особе своего жениха - европейского, знаменитого на весь мир. Эта пара - дочки чешского производителя Кекса. У него почти 2,5 тысячи детей в разных странах. И все славятся рекордным количеством молока.

Сегодня гены рогатых красавиц больше, чем наполовину голландские. Буренкам на соломенном подиуме аплодируют, как артисткам.

Особое внимание ведущий коровьего дефиле уделяет вымени. От его формы и размера зависит не только количество молока, но и пригодность буренки к жизни на ферме. Сейчас, когда к процессу дойки подключаются даже роботы, эта часть организма должна быть без отклонений от стандартов. А иначе извлекать молоко придется, как раньше - вручную.

Читайте также