пятница, 29 марта

Самарские учёные создали аппарат, позволяющий быстрее возвращаться к нормальной жизни больным, перенёсшим инсульт

1978

Самарские учёные создали аппарат, позволяющий быстрее возвращаться к нормальной жизни больным, перенёсшим инсульт. Тренажёр помогает восстановить повреждённые функции головного мозга. Как новейшая разработка действует на практике, выяснила Камила Ткачёва.

Трудно поверить, но всё это ощущает пациент, прикованный к постели после инсульта. Тренажёр, а это очки, пневмоманжеты - они надеваются на стопы, и программное обеспечение родился после мозгового штурма IT-технологов, инженеров и под пристальным наблюдением врачей. Аппаратно-программный комплекс под названием вертикализатор, по замыслу разработчиков, позволит восстанавливать утраченные функции организма.

Таким образом, организм человека как бы вспоминает заново, что значить двигаться и реабилитация проходит эффективнее. Евгений Косых оказался на больничной койке после того, как на даче у него сильно заболела голова и онемела рука. Диагноз врачей - инсульт. Сейчас здоровье мужчины восстанавливают с помощью вертикализатора.

Сегодня аппарат применяют в Самаре, а вскоре начнут использовать в ведущих клиниках страны. В перспективе самарские учёные планируют выйти со своей разработкой на международный уровень.

Здесь в кабинете механотерапии происходит дальнейшая реабилитация. Предварительные клинические исследования показали, после занятий с вертикализатором пациенты перенёсшие инсульт, восстанавливаются в 2 раза быстрее. В перспективе учёные совместно с врачами думают о создании подобного аппарата, способного помочь людям с болезнью Паркинсона.

Читайте также