четверг, 28 марта

По ряду критериев федерального инвестиционного рейтинга Самарская область занимает лидирующие позиции

1113

Оказаться в первой десятке регионов страны по созданию благоприятного инвест-климата. Такая задача поставлена перед областью её руководителем. О проектах, которые уже реализуются, и о новых возможностях сотрудничества сегодня шла речь на совещании в областном правительстве.

По ряду критериев федерального инвестиционного рейтинга Самарская область занимает лидирующие позиции. Но как отмечают эксперты, еще есть к чему стремиться, чтобы добиться лучших результатов в общем зачете.

И множество стратегически важных шагов уже предпринято. Реализуются проекты по развитию отрасли тяжелого машиностроения, производства двигателей для автомобилей. Сейчас идет поиск компаний, готовых вложить деньги в строительство крупного животноводческого комплекса и цеха по производству растительного масла. Власти идут навстречу инвесторам, упрощая бюрократические процедуры, гарантируя льготы по земельному и имущественному налогам.

В ближайших планах строительство снегоплавильной станции и реконструкция знаковых для Самары зданий, строительство гостиниц, создание сети новых газовых заправок. По прогнозам экспертов, инвестиционный климат 63 региона должен значительно улучшиться после Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Читайте также