четверг, 28 марта

В Самару прибыла всемирно известная чудотворная икона Божьей Матери из Брянской области

1850

Православные в эти дни могут прикоснуться к удивительной святыне. В областную столицу прибыла всемирно известная чудотворная икона Божьей Матери из Брянской области. О её тайнах, которые до сих пор не получили научного объяснения, расскажет Алина Башмакова.

Потускневший лик Пресвятой Богородицы в золотых ризах - обычный лист календаря. Его в конце прошлого века купила благочестивая жительница поселка Локоть, что в Брянской области. Женщина, отрезав численник, повесила изображение на стене, как икону. Спустя 4 года литография покрылась влагой. Вскоре верующим открылось и еще одно чудесное явление….

Святыня уникальна. Это единственная в мире двусторонняя икона, созданная нерукотворно. Чудотворные образы Божией Матери защищают пять слоев стекла. Именно они на протяжении почти 20 лет покрываются мирром.

Капли можно разглядеть лишь под определенным углом камеры, но они, действительно, есть. Удивительно, что бумажная икона не намокла и сохранилась. Некоторые прихожане рассказывают о своем исцелении после молитвы перед святым образом.

Золотые ризы скрывают еще одно необъяснимое явление иконы Божией Матери «Умиление». Разглядеть его можно лишь на ксерокопии портрета.

Тысячи паломников стремятся в брянский Локоть, чтобы прикоснуться к чудотворной святыне.

Жители областной столицы могут увидеть икону у себя в городе. Она пробудет на Самарской земле до конца сентября.

Читайте также