четверг, 28 марта

Первый самарский троллейбус отправился в рейс 6 ноября 1942 года

1759

Самарскому троллейбусу исполняется 75 лет. Один из самых популярных видов транспорта появился в Куйбышеве в непростое время - первая машина отправилась в рейс 6 ноября 1942 года. Сегодня чествовали людей, которые каждый день доставляют жителей областной столицы на работу, учёбу или домой.

Во время военной эвакуации вместе с крупными заводами, столичными театрами, иностранными дипломатами и культурной элитой в Куйбышев приехали ещё невиданные здесь троллейбусы. "Голубая машина, похожая на огромную черепаху на мягких рессорах отправилась в первый путь" - так 6 ноября 1942 газетные репортеры описывали исторический маршрут.

Он начинался здесь. Рядом с вокзалом. За тридцать минут троллейбус довозил пассажиров до площади Революции - всё это при тотальной нехватке материала для контактных сетей. Первый маршрут имел протяженность всего шесть с половиной километров. К слову, сегодня общая длинна самарской линии превышает двести!

На сцену поднимаются люди, которые каждый день встают задолго до рассвета, чтобы самарцы вовремя смогли попасть на работу или учёбу.

Василий Сидоров за рулём троллейбуса почти двадцать лет. На его глазах привычная многим шофёрам "баранка" превратилась в автоматизированную систему управления.

Ласково прозванный пассажирами «рогатым» троллейбус старается соответствовать ритму, в котором живёт город. Уже не огромная черепаха, а современный образец технической мысли отправляется в путь.

Читайте также