суббота, 20 апреля

В настоящий момент около 35 тысяч жителей самарского региона находятся на учете с диагнозом ВИЧ

1648

Профилактика - лучшее лечение! Медики призывают каждого задуматься о своем здоровье и узнать ВИЧ-статус. Напомню, сегодня около 35 тысяч жителей Самарского региона находятся на учете с диагнозом ВИЧ-плюс. Екатерина Сидорова расскажет о том, что должен знать каждый.

Когда врач произносит слова «ВИЧ-инфекция» у большинства людей начинается паника. Диагноз часто внезапный, вирус долгое время не дает о себе знать. Бездумная юность - причина болезни Алексея. Однако, вовремя начав лечение, он живет с ВИЧ-положительным статусом 17 лет и строит планы на далекое будущее для себя и взрослого сына. Он здоров, все эти годы старался научить главному - вниманию к себе и тем, кто рядом!

Зная способны передачи вируса - через незащищенные близкие контакты, через кровь и от матери к ребенку при беременности - уберечь себя возможно. Многие из тех, кто обращаются в СПИД-центр - это здоровые люди. Знание своего ВИЧ-статуса - сегодня норма!

В основном для профилактики приходят обычные люди, социально благополучные, которые создают семью, очень много молодых людей, студентов, женщин, которые планируют беременность.

Обследование на ВИЧ бесплатно. При желании - анонимно. Только так можно получить полную информацию о своем здоровье. А значит - обезопасить и близких.

Читайте также