вторник, 16 апреля

Эстафету областного форума «Мы вместе. Мы за Россию» к 100-летию ВЛКСМ подхватил Новокуйбышевск.

1425

На встречу юбилею. Губерния продолжает подготовку к знаменательной дате - 100 летию образования комсомола. С людьми не желающими стареть душой, встретилась Ирина Тумбарцева.

Вслед за Тольятти эстафету областного форума «Мы вместе. Мы за Россию» подхватил Новокуйбышевск.

Комсомольцы сороковых, шестидесятых, восьмидесятых собрались вместе, чтобы вспомнить трудовые подвиги и то время, мысленное возвращение в которое дарит ощущение юности.

В 1977  году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте от 14 до 28 лет. Он проник во все сферы жизни советской молодежи. Организация брала шефство над целыми отраслями промышленности, возводила объекты, которые по своей мощности не имели равных в мировой практике.

В те времена, отсутствие удостоверения и значка вызывало порицание общественности - вспоминает Виктор Цуканов. Свой комсомольский значок он получил в 14 лет - примерный семиклассник, отличник и активист. В 24  года  - стал первым секретарем райкома комсомола.

Жизненные приоритеты советского комсомола не исчезли и в современной России. Сменились лишь названия молодежных организаций.

99 лет прошло. Несмотря на возраст - они по-прежнему полны сил и энергии. Благодарственные письма и награды сегодня адресованы комсомольцам Новокуйбышевска.

Следующими эстафету форума примет Сызрань и областная столица.

Читайте также