пятница, 29 марта

В областной столице продолжает работу выставка «Самара. 1917 год. Власть и народ»

2644

В год столетия революции в областной столице продолжает работу выставка «Самара. 1917 год. Власть и народ». Чем жили горожане в период глобальных перемен- выясняла Камилла Ткачёва.

Уникальный экспонат выставки - значок самарского красногвардейца. Своего рода удостоверение позволяло применять силу для борьбы с хулиганами. Впрочем, по сведениям историков, в 1917 году на улицах города было спокойно, революционный процесс затронул далеко не всех.

Девицы, например, ходили друг другу в гости, делали традиционные для того времени записи в альбомах - с пожеланиями счастья и любви. А в это время где-то в подполье печатали поддельные документы активисты запрещённых политических партий. Шкатулка сохранилась до наших дней.

Один из самых интересных экспонатов - матросская рубаха нашего земляка Григория Таратынова. Известно, что он служил на легендарном крейсере Аврора, выстрел которого послужил началом вооружённого восстания в Петрограде.

1917 год  учёные называют временем непредметного мира. Свидетельства тех сложных для страны лет - это, в основном, фотографии, прокламации, листовки, газеты. А вот таким был для самарцев голос революции.

Здесь и знаменитая кожанка, и даже цены на мясо в продовольственных лавках Самары.

Перенестись на 100 лет назад и ощутить дух революции можно до конца года.

Читайте также