пятница, 29 марта

Фрунзенский мост стал на десятки метров ближе к Самаре

1391

Пролет за пролетом.... В Самаре продолжается возведение Фрунзенского моста. Сложного, и в тоже время важного для города объекта. Сейчас начался новый этап. Большую стройку посетила наша съемочная группа.

Подрядчики приступили к 8 из 11 этапов надвижки руслового пролетного строения моста через Самару. Когда он завершится вся конструкция сдвинется в сторону правого берега реки еще на 43,5 метра. А этот звук означает, что процесс идет успешно. Скорость надвижки 1,5-2 метра в час. Полностью завершить работы 8 этапа планируют 2 июня.

Параллельно ведутся работы на развязке с улицей Шоссейной. Возводятся вспомогательные конструкции для бетонирования путепровода. На правом берегу реки Самары также ведутся работы по строительству развязки.. Темп работ нельзя терять.

Вот оно, это движение, издалека глазу оно практически незаметно. Но уже сейчас металлоконструкция весом почти в 6 тысяч тонн смещается к правому берегу реки. Сейчас ее длина 485 метров. Тянут по сборочному стапелю многотонную махину 4 гидравлических домкрата.

Бесперебойным должен быть не только график работ, но финансирование. Благодаря активности руководителя области по поиску дополнительных источников уже удалось направить на «Фрунзенский» еще 700 миллионов рублей.

Всего в этом году возведение стратегически важного объекта обойдется почти в 3,5 миллиарда рублей.

Читайте также