пятница, 29 марта

В Самаре состоялся II Форум гражданского актива «Содействие»

1617

Тот случай, когда инициатива поощряется. В Самаре собрались активные граждане, которые не только придумывают идеи, но и добиваются их воплощения в жизнь. С гражданскими проектами познакомилась Мария Дворянинова.

Часть экспозиции музея Эльдара Рязанова  - это реальный пример того, что народные проекты претворяются в жизнь. Идея жителей увековечить имя своего известного земляка была поддержана властями. Музей в короткие сроки стал популярным среди самарцев и гостей города.

Музей пополняется новыми экспонатами, например, за этим стеклом  - подлинный рабочий сценарий Людмилы Гурченко к фильму «Вокзал для двоих», с ее личными пометками. Например, фразу «Пассажир, пассажир, вы забыли заплатить», она в итоге заменила на ту которая и осталась в картине.

На втором форуме «Содействие» жители региона презентовали уже реализованные проекты: отреставрированная площадь Славы в Шентале, новая детская площадка в сельском поселении Просвет, инфраструктура для зимнего досуга в Октябрьске…

В этом году планируется воплотить в жизнь 82 идеи активных граждан. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 100 миллионов рублей. В перспективе, по словам главы региона, финансирование общественных инициатив может достигнуть 200 миллионов.

Идеи по улучшению жизни губернии могут быть самыми разными: благоустройство дворов и скверов, ремонт дорог, строительство спортивных площадок, освещение улиц… В этом году подать свои заявки в администрацию главы региона на участие в проекте «Содействие» можно до 1 ноября.

Читайте также