пятница, 29 марта

Самарцы смогли ощутить эпоху социализма в полотнах "Сурового стиля"

1822

Их стиль называли суровым. Поскольку в своих работах художники отражали жизнь советских граждан середины XX века. Как правило, герои полотен - геологи, моряки, шахтёры, представители не самых простых профессий. На открытии выставки - "Суровый стиль" - побывали и наши корреспонденты.

Поседели их волосы, погрустнели глаза. Они все ждут кого- то на крылечке у дома. В каждой картине - чья-то история. А простенькая чашка на стуле становится поводом для размышления. Для художников «сурового стиля» главная задача - показать жизнь обычных людей.

Суро́вый стиль. Это направление в реалистической советской живописи, появилось на рубеже 50-х и 60-х годов - во времена хрущевской «оттепели», ослабления цензуры и раскрепощения искусства. Художники этого периода - романтики и бунтари - стремились освободиться от штампов, воспевая судьбы современников, их трудовые буди, без сглаживания действительности.

На выставке представлено более 30 произведений мастеров. Виктора Попкова, Николая Андронова, Таира Салахова, Игоря Обросова. Пейзажи, портреты, натюрморты и даже графика.

Читайте также