пятница, 19 апреля

С "Золотой осени" делегация Самарской области увезет более 20 медалей

2324

В Москве завершает свою работу Всероссийская агропромышленная выставка. Где, по традиции, принимали участие и самарские производители. Об итогах форума - из столицы - Елена Полонская.

Самый яркий, в буквальном смысле слова, представитель самарской экспозиции - вот этот 50-летний ветеран отрасли, который символизирует соединение крепких традиций и современных новаций. Мало того, что старичок еще на полном ходу, он еще оснащен атрибутом современной техники - системой автоматического вождения. И хоть сегодня может выйти в поле.

Урожай, собранный на земле - это то, что Самарская область сегодня отправляет за рубеж вагонами и баржами. Главная тема XX агровыставки - экспортный потенциал. Переработчиков и производителей техники из нашего региона пока больше знают в ближнем зарубежье.

По-прежнему, актуально импортозамещение. Здесь показателен пример самарских картофелеводов, которые больше не хотят сажать заморские клубни, а испытывают и выращивают собственный местный материал. Он, иногда, вдвое урожайней.

Далеко не каждый регион мог продемонстрировать на «Золотой осени» столько научных разработок, как Самара. Например, в Сельхозакадемии совместно с медиками разработали интерактивный 3-D атлас, помогающий обучать будущих ветврачей.

Именно здесь на Всероссийской выставке намерения о сотрудничестве с нашим регионом подтвердили две крупных федеральных компании. И хотя подведение итогов всех конкурсов агрофорума еще продолжается, у Самарской области уже больше двадцати медалей, из них половина «золотые».

Читайте также