пятница, 29 марта

Самарцы могут сдать использованные энергосберегающие лампы и термометры на утилизацию в химическую лабораторию

2168

Создание комфортной городской среды невозможно без налаженной утилизации мусора. Особенно, если речь идет о вредных отходах, среди которых батареи и ртутные лампы - их необходимо уничтожать по особым правилам. 

Энергосберегающие лампы, градусники, устройства, содержащие ртуть, относятся к первому, самому высокому классу опасности. А значит, угрожают экологии и здоровью человека. Их нельзя выбрасывать в обычное мусорное ведро.

Опасный мусор нужно утилизировать по особым правилам. В Самаре его обезвреживают на специальном полигоне.

Вся установка герметизирована. Это значит, что возможность попадания ртути в окружающую среду исключена. В день перерабатывается от 500 до 800 ламп, а в месяц - до 30 тысяч штук.

Здесь все привезенные лампы складываются в специальный контейнер, который затем попадает в следующий отсек, где и продолжается процесс обеззараживания. А уже на этой установке лампы перемалываются, и извлекается два типа отходов - стекло в один контейнер, а цоколь в другой.

Основная масса опасных отходов поступает - от предприятий города и области, еще одна часть  - от населения. Самарцы могут сдать энергосберегающие лампы и термометры в химическую лабораторию на улице Мичурина. Прием от жителей осуществляется бесплатно. 

Читайте также