вторник, 16 апреля

Самарский дзюдоист стал победителем Первенства Европы

895
В Екатеринбурге состоялся турнир «Большого шлема» по дзюдо, этап «Мировой серии». В составе сборной Российской Федерации награду высшего достоинства и звание победителя Первенства Европы получил самарский спортсмен Арман Адамян в весовой категории 100 кг.

В соревнованиях участвовали 378 спортсменов из 48 стран. В финале соперником Армана стал чемпион Европы, пятикратный медалист чемпионатов мира Кирилл Денисов. Завоевавший золотую медаль Адамян сумел победить не только Денисова, но и обстоятельства.

По ходу встречи судья отменил Арману второе "ваза-ари". Кроме того, в одном из эпизодов он потерял контактную линзу и вынужден был снять вторую. Тем не менее, несмотря на активные попытки Денисова переломить ход поединка, Адамян сумел удержать преимущество до гонга.

 "Сложнее всего было бороться с японцем (бронзовым медалистом Олимпиады-2012 Рюносуке Хагу), которому я в свое время уже проигрывал — настраивался на реванш. Победа над таким соперником на старте дала мне позитивный настрой, хотя остальные поединки, включая финал, были не менее сложными. Для меня это важная победа, счастлив, что выиграл. Разделю радость с членами семьи, которые прилетели поболеть за меня", - поделился Арман Адамян.

Читайте также