пятница, 29 марта

Роспотребнадзор 23 января предупредил жителей Самарской области об опасности кори

Медики настаивают на иммунизации

4020

Фото: tvsamara.ru/Алевтина Серебрякова

По данным Всемирной организации здравоохранения за 8 месяцев минувшего года было зарегистрировано более 155 тысяч случаев заболевания корью в 153 странах. Самарские санитарные врачи бьют тревогу и подчёркивают, что течение болезни в некоторых случаях приводит к смерти пациентов.

Основной причиной неблагополучия является снижение охватов плановой иммунизации против кори детей и взрослых, а также рост числа отказов от прививок. Между тем именно вакцинация является наиболее эффективной мерой профилактики кори.

По инициативе Роспотребнадзора во всех субъектах Российской Федерации проводится подчищающая иммунизация – вакцинация не привитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых.

Гражданам, планирующим поездки в зарубежные страны, не болевшим корью ранее и не привитым против этой инфекции, настоятельно рекомендуют привиться не менее чем за две недели до поездки.

Для справки: корь – высококонтагиозное острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнистой сыпью кожных покровов. При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта: ларингит, стеноз гортани, бронхит, отит, синусит, гепатит и другие.

Тем временем диетологи рассказали, какое количество мандаринов может нанести значительной урон здоровью. При чрезмерном употреблении богатых витамином С фруктов могут возникать аллергические реакции на избыток витамина С. Это чревато как банальной крапивницей, так и более выраженными реакциями.

Для поддержания иммунитета необходимо ежедневно употреблять овощи, фрукты, а также другие продукты с содержанием клетчатки. Она содержится в цельнозерновом хлебе и крупах, именно с оболочкой. Пищевые волокна улучшают не только физическое, но и психическое здоровье человека.

Врач-онколог Андрей Воробьев назвал шесть безобидных и незначительных симптомов рака, которые должны насторожить человека. При их появлении следует немедленно обратиться к врачу, потому что именно на ранней стадии онкологическое заболевание можно вылечить.

Ещё по теме

Читайте также