четверг, 28 марта

Высокотоннажный кран для строительства метро перевезли из Москвы в Самару

Идёт подготовка к прокладке тоннеля "Театральной"

2813

Фото: Администрация г.о. Самара

Из Москвы в Самару для нужд метростроя перебазировали высокотоннажный кран и начали поставку элементов тоннелепроходческого комплекса. На каком этапе находится строительство «Театральной» сейчас, рассказали в мэрии. 

Фото: Администрация г.о. Самара

Кран на этой неделе привезли на площадку на улице Галактионовской. Максимальная грузоподъемность машины составляет 750 тонн. Он необходим для дальнейшего монтажа тоннелепроходческого механизированного комплекса (ТПМК). В просторечии этот механизм называют проходческим щитом.

Фото: Администрация г.о. Самара

«До 10-15 апреля автокран будет работать на улице Галактионовской, а затем перейдет в зону строительства метрополитена на улицах Полевой/Ново-Садовой, где также будет занят в монтаже тоннелепроходческого комплекса. Поэтому там все подготовительные работы планируется завершить к середине апреля», — рассказали в администрации. 

В исторической части города после сборки щита и необходимых процедур специалисты должны приступить к пусконаладке комплекса. Но прежде предстоит регистрация объекта в Ростехнадзоре и получение соответствующего разрешения на его тестирование. Только после успешного прохождения этих предварительных этапов он будет запущен уже для основной проходки. 

Специалисты отметили, что у тоннелепроходческого комплекса есть техническая возможность разгоняться на отдельных отрезках, проходя за месяц до 500 погонных метров. Однако, при строительстве «Театральной» максимальная скорость будет ниже: проходка — не более 250 метров в месяц.

Кроме того, в исторической части города на днях состоялось переключение водовода. Специалисты уложили новые современные трубы взамен старых коммуникаций. А в другой зоне метростроя, в районе перекрестка улиц Полевой и Ново-Садовой — завершились работы, связанные с устройством ограждающих конструкций из буросекущих свай и обвязочной балки. Сейчас там идет разработка грунта, после чего рабочие приступят к поэтапному креплению поясов расстрельной системы стартового котлована. Общая готовность составляет около 90%. 

Историческую часть Самары ждет обновление. В центре планируют построить школу и детский сад в рамках проекта «5 кварталов». В чем будет их особенность, рассказали здесь

Ещё по теме

Читайте также