пятница, 29 марта

Дмитрий Азаров в день Космонавтики заложил капсулу в основание будущего планетария

Глава региона сделал заявление в федеральном эфире канала «Россия-24»

3032

В понедельник, 12 апреля, в Самаре заложено основание будущего планетария. Об этом в федеральном эфире телеканала «Россия-24» заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Дата выбрана неслучайно. Самара - космическая столица России. Именно сюда привезли после приземления первого космонавта мира Юрия Гагарина. Именно здесь строят ракеты, которые запускают на орбиту корабли и спутники.

В аэрокосмической отрасли сегодня трудится более 30 000 жителей 63-го региона. А в Самарском университете, который носит имя Сергея Королева, обучается около 19 000 студентов.

Кроме того, действуют и различные образовательные программы для школьников. Ежегодно студенты и аспиранты Самарского университета работают в связке с детьми над проектами «Сириус.Лето», «Дежурный по планете», «Взлет», «Большие вызовы». Еще в Международном детском лагере «Артек» действуют круглогодичные лаборатории. Олимпиада по астрономии – проходит в Самаре.

А на днях студенты запустили экспериментальную ракету нового поколения «Capella-МЛ». Это полностью оригинальная разработка, которую студенты создали с нуля. Местом для своего эксперимента молодые конструкторы выбрали аэродром села «Бобровка» Кинельского района.

«Самара живёт космосом. И я уверен, так будет всегда!» - заявил Дмитрий Азаров.

Сразу после сделанного в прямом эфире заявления глава региона отправился к музею «Самара Космическая». И здесь в 14:30 в торжественной обстановке была заложена капсула потомкам. Открыть ее предстоит в 2061 году, в день 100-летия первого полета человека в космос. Планетарий же планируется открыть через три года - в 2024.

Строительство планетария должно начаться уже в этом, 2021 году. По мнению депутата Государственной Думы от Самарской области Александра Хинштейна, средства будут выделены из федерального бюджета. Софинансирование проекта также берет на себя и регион.

Напомним, к строительству финансово присоединится и «Роскосмос», поскольку появление в Самарской области такого знакового объекта будет способствовать развитию интереса к космическому ракетостроению у школьников и представителей молодого поколения.

Проект самарского планетария уже получил положительное заключение госэкспертизы. В нем будет несколько этажей, на одном из которых разместят звездный зал на 200 человек. Купол-экран сделают диаметром 20 метров с обходной внутренней технической галереей.

А в самом музее «Самара Космическая» состоялась экскурсия для детей из разных уголков Самарской области. Она была организована после звонка неравнодушной жительницы губернии в прямой эфир программы «Главная тема» на телеканале «Россия-24», попросившая Дмитрия Азарова о возможности организованной поездки в Самару.

«Очень надеюсь, что благодаря нашему музею, юные таланты Самарской области будут выбирать для себя космические дороги в спорте, космические дороги в искусстве, науке», - сказал губернатор.

Интерес к космосу в Самаре высок. И в юбилейный год - 60-летия первого полета человека на орбиту - 12 апреля в Самаре проводится Первый Всероссийский марафон "Мой космос". На связь со столицей региона в течение 12 часов выйдут 30 городов страны, чья история связана с космосом. Все самое интересное и важное, специальные репортажи, интервью можно увидеть на канале «Самара-24» с 10:00 до 22:00.

Объединяющая идея марафона - передача виртуальной «космической эстафеты» от региона к региону через территорию всей страны, символизирующей вклад каждого человека в реализацию общенациональных идей.

Также прямую трансляцию можно смотреть:

- на сайте www.tvsamara.ru,

- в группе «ВКонтакте» ГТРК «Самара»,

- на российской мультимедийной онлайн-платформе «СМОТРИМ»,

- в эфире сетевых партнеров региональных ГТРК – участников марафона.

Фото: tvsamara.ru; Александр Хинштейн

Ещё по теме

Читайте также