пятница, 26 апреля

Эксперт рассказал, какую недвижимость начали скупать в Самаре

И с чем это связано

41577

Фото: tvsamara.ru / Анна Квенцер

В Самаре начали скупать недвижимость. Но не квартиры или дома, а места на платных парковках. Специалист по недвижимости Мария Иванова сообщила, что цены на них выросли за последнюю декаду.

«Резко вырос спрос, народ пошёл за тем, к чему ещё вчера был очень сдержанный интерес. Цены выросли. За последние 10 дней в среднем на 7%. Есть и более резкие скачки, есть и плавное повышение», - рассказала эксперт.

Мария Иванова называет две причины, которые, по ее мнению, привели к ажиотажу. Во-первых, это неплохое вложение средств. Паркинг или машиноместо являются самостоятельным объектом недвижимости. Его можно продать, подарить или заложить.

«Стоит он в разы меньше квартиры, а значит свободные 1-2 млн рублей можно пристроить в реальный объект недвижимости», - объясняет Иванова.

Во-вторых, появилась информация о возможном росте угонов. Как считают автоэксперты, правонарушения могут возникнуть как реакция на запрет поставок в Россию новых импортных машин и запчастей к ним. Соответственно, люди начали опасаться за свои машины, которые в руках злоумышленников могут попасть под разбор и стать «донором» автозапчастей на нелегальном рынке.

«Боятся не только люди, но и законодатели, которые взялись разрабатывать законодательную инициативу, чтобы приравнять угон авто к тяжкому преступлению с реальными сроками. Тем самым подали дополнительный сигнал. Люди решили не рисковать и убрать машины с улицы», - резюмирует Мария Иванова.

Ещё по теме

Читайте также