четверг, 28 марта

Губернатор Дмитрий Азаров поручил организовать в детсадах дежурные группы на майские праздники

И, при необходимости, включить там отопление

1971

В детских садах Самарской области в период длительных выходных в мае будут организованы дежурные группы. Такое поручение дал глава региона Дмитрий Азаров в ходе заседания оперативного штаба в понедельник, 26 апреля.

К слову, по инициативе Президента Владимира Путина россиян ждут длинные каникулы с 1 по 10 мая. По официальному указу, даты с 4 по 7 мая считаются нерабочими, но на предприятиях с непрерывным графиком работники продолжать трудиться. Чтобы у родителей не возникали вопросы, с кем можно оставить малышей, в детских садах откроются дежурные группы. 

«Думаю, это правильное предложение, – отметил Дмитрий Азаров. – Самое главное сейчас – довести эту информацию до дошкольных образовательных учреждений и обеспечить исполнение».

Помимо этого губернатор подчеркнул, что в учреждениях должен быть соблюден температурный режим и при необходимости рекомендуется включить отопление. Погода пока нестабильна, и при похолодании малышам может быть некомфортно в группах.

«Считаю, что муниципалитеты поторопились с решением о прекращении отопительного сезона. Я понимаю, что все нормативы, в том числе и температурные, выдержаны. Но я хотел бы чтобы вы учитывали все-таки и особенности ситуации, особое беспокойство людей за здоровье родных и близких. В прошлом году мы раньше начали отопительный сезон, и главной причиной была эпидемиологическая ситуация на территории региона, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Не только о регламентах надо думать, но в первую очередь — о людях!».

Такая мера касается и других социальных объектов, которые тоже должны быть обеспечены теплом.

Также на заседании оперштаба стало известно о продлении режима ограничений для несовершеннолетних и граждан возрастной категории 65+. О том, как в Самарской области будут работать поликлиники в длинные майские праздники, можно узнать здесь.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Читайте также