четверг, 28 марта

Народные приметы: 28 сентября. Не совершайте это в день Никиты Гусятника, чтобы не потерять здоровье и деньги

Обряды и традиции праздника

6290

Фото: tvsamara.ru/ Александр Новак

В этот день православная церковь чтит память Никиты Готского. Великомученик жил в IX веке на берегах Дуная. Он был воином, который отказался от язычества и уверовал во Христа, после чего обратил в христианство всех своих соплеменников.

До конца своей жизни святой боролся с императором Атанарихом, которой погряз во грехах. Но языческое войско оказалось сильнее из-за большего количества солдат. Тогда Никиту Готского схватили и пытались обратить его к язычеству, но мученик отказался и стойко стоял на своем. Правителю не понравилось его поведение, поэтому он приказал сжечь святого. Прах, оставшийся на земле, творил чудеса и исцеление.

В народе же его прозвали Никитой Гусятником, так как 28 сентября принимались за стрижку скота, и убой гусей, мясо которых хозяйки либо запасали на зиму, либо выставляли на продажу. А те, кто не держал этих птиц у себя во дворе, отправлялись к берегам рек и озер на охоту.

Что можно делать в этот день:

К Никите Гусятнику обращаются за тем, чтобы домашние животные были здоровы и давали в разы больше пользы. Женщины с самого утра занимались готовкой на кухне. Из мяса готовились различные блюда: гусей и запекали, и делали котлеты и даже добавляли в салаты.

Предки проводили обряды, чтобы защититься от напастей, которые могут подослать в семью злые духи. Так, например, мужчины брали самого упитанную птицу и выбрасывали ее тушку в ближайший водоем, чтобы задобрить Водяного.

День прекрасно подходит для похода в лес, прогулки по природным местам и даже далеким путешествиям.

Чего нельзя делать в праздник:

Женщинам было запрещено ходить в баню, так как лукавый мог проникнуть в помещение и навлечь на них болезни. В этот день, в принципе, стоит меньше возиться в воде, поэтому стирку и генеральную уборку следует отложить на другой момент.

За столом лучше обсуждать бытовые вещи, которые не будут касаться успехов, потому что хвалиться в праздник не стоит, удача может обидеться и перейти к другому человеку.

Необдуманные покупки также могут привести к неприятностям, поэтому деньги нужно оставить дома и взять в магазине только то, без чего не обойтись в быту.

Молодым девушкам не стоит смотреть на летящих в небе гусей и показывать на них пальцем. Так можно отогнать своего суженого, который не появится до прилета птиц обратно.

Народные приметы на 28 сентября:

  • Если гуси летят на юг, значит скоро наступят холода;
  • В озере утки ныряют в воду – будет дождь;
  • Весь день стоит теплая, ясная погода – на следующий день будут лить дожди;
  • Птицы прячут клюв под крыло – жди скорой зимы;
  • Сны в этот день могут предсказывать будущее;
  • Ребенок, родившейся в праздник, будет храбрым и уверенным в себе.

Тем временем астрологи уже разгадали секреты звезды. Специалисты поведали о пяти счастливчиках, которые столкнуться с огромной удачей во втором месяце осени.

Ещё по теме

Читайте также