среда, 17 апреля

Народные приметы: 30 декабря. Не совершайте этого в Данилов день, чтобы не накликать болезни

Приметы и традици народного праздника Данилов день

28584

Фото: tvsamara.ru/Алевтина Серебрякова

30 декабря отмечается народный праздник Данилов день. Второе его название Данила Зимоуказчик. Православные христиане чтят ветхозаветного пророка Даниила.

Согласно поверьям, чтобы привлечь удачу, 30  декабря наши предки гадали и носили в карманах новые монеты для финансового благополучия. Считается что сны в этот день вещие, потому им всегда уделили особое внимание.

Принято было проводить обряды с огнем, которые сжигают все горести и несчастья, произошедшие с вами за ушедший год. Светом красной свечи очищали не только душу человека, но и жилище.

30 декабря строго запрещено опаздывать. Существует такое мнение, что задержавшись можно упустить удачу. На встречи стоит приходить заранее. Тоже самое относится и романтических свиданий. Если девушка придет позже ковалера, то высока вероятность нарваться на непорядочного мужчину.

Нельзя заниматься рукоделием, результат трудов не только разочарует, но и может нанести удар по здоровью.

Стоит быть острожными и с посещением бани. Перед походом в парную не стоит пить воду, а после алкоголь. В противном случае, есть риск оказаться в больнице. 30 декабря не разрешается рассказывать о своих болезнях, иначе их станет еще больше, или же усугубятся прежние. Запрещено целовать спящих деток, не достигших трехлетнего возраста, иначе они могут серьезно заболеть.

А вот чтобы разбоготеть в новом году в карман нужно положить монетку. Главное, чтобы она была новой, а не потертой.

Согласно приметам в Данилов день определяли погоду на следующий год:

  • ясно и морозно, так и май будет солнечным и теплым.
  • метель, бушующая за окном в этот день говорила о том, что пчелы будут хорошо трудится и принесут много меда.
  • иней – это значит, что Святки будут не сильно морозными.
  • коли на окнах узоры сильные от морозов, то и на Рождество морозы сильные будут. 

Наши предки считали, что глаза человека способны предсказать будущее, поэтому тик на левом и правом глазу рассказывал о разном.

А до одного из главных зимних праздников остаются считанные дни. Еще есть время чтобы купить горошек для оливье и другие продукты к столу. Самарцам рассказали, как выбрать качественную красную икру.

Ещё по теме

Читайте также