пятница, 29 марта

Отмена первомайской демонстрации, режим работы школ и детсадов, коллективный иммунитет: все, что известно о коронавирусе в Самарской области к 28 апреля

Хроника пандемии в цифрах и фактах

6184

В детских садах Самарской области в период длительных выходных в мае будут организованы дежурные группы. Такое поручение дал глава региона Дмитрий Азаров в ходе заседания оперативного штаба.

По инициативе Президента Владимира Путина россиян ждут длинные каникулы с 1 по 10 мая. Такое решение было принято в целях сохранения тенденции сокращения распространения коронавируса и для укрепления здоровья граждан Российской Федерации. По официальному указу, даты с 4 по 7 мая считаются нерабочими, но на предприятиях с непрерывным графиком работники продолжать трудиться. Чтобы у родителей не возникали вопросы, с кем можно оставить малышей, в детских садах откроются дежурные группы. 

«Думаю, это правильное предложение, – отметил Дмитрий Азаров. – Самое главное сейчас – довести эту информацию до дошкольных образовательных учреждений и обеспечить исполнение».

В связи с этим, родители самарских школьников тоже задались вопросом о том, как будут работать образовательные учреждения в период длинных противоэпидемических каникул. В региональном министерстве прокомментировали данную ситуацию.

С 4 по 7 мая, период нерабочих дней, учебные заведения работать не будут. Но в это время могут проводиться консультации по подготовке к экзаменам для учеников 9 и 11 классов, заявили в министерстве.

Праздник Весны и Труда Самарская область вновь встретит без традиционных первомайских демонстраций. Об этом заявил глава региона Дмитрий Азаров на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Не будет и других массовых мероприятий. Причина та же, что и год назад — эпидемиологическая ситуация. И всё же, праздничное настроение на Первомай жителям городов и селений губернии постараются поднять.

"Нужно позаботиться о том, чтобы создать праздничную атмосферу в парках, скверах, в городах и селах. Коллеги, договорились по крупнейшим муниципалитетам, что будет фоновая музыка, старт сезона фонтанов. Локально, по площадкам, не создавая условий для скопления людей, нарушения социальной дистанции, с заботой об общественном здоровье, тем не менее праздничную атмосферу создадим", — подчеркнул губернатор.

Стало известно, кто в Самарской области чаще болеет коронавирусом. В региональном Управлении Роспотребнадзора рассмотрели структуру заразившихся и пришли с определенным выводам.

По социальному статусу:

  • Пенсионеры – 40,6%,
  • Работающие граждане – 35%.

Среди профессиональных групп три первых места занимают:

  1. Работники торговли
  2. Работники пищевой промышленности
  3. Работники офисов.

Сентябрь 2021 года — приблизительный срок достижения коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции в России. Об этом во вторник, 27 апреля, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании Совета законодателей при Федеральном собрании.

"Приблизительная дата достижения коллективного иммунитета в Российской Федерации - это сентябрь 2021 года. В разных субъектах по-разному. Все зависит от интенсивности вакцинации", — заявила она.
 

В Самарской области коронавирусную инфекцию выявили ещё у 183 человек. Об этом свидетельствуют официальные суточные данные на 27 апреля. Известно, что 170 жителей региона смогли победить болезнь. Изменилась и смертельная статистика. К сожалению, за минувшие сутки зафиксировано еще 14 летальных исходов. 

В штабе рассказали подробности всех смертельных случаев:

  • мужчины 63, 64, 73, 73, 80, 92 лет, женщины 59, 67, 85 лет, страдавшие заболеваниями сердечно-сосудистой системы;
  • мужчина 62 лет, женщина 66 лет, страдавшие заболеванием эндокринной системы;
  • женщина 62 лет, мужчина 81 года, страдавшие заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем;
  • мужчина 48 лет

​​​Показатель смертности на 100 тыс. населения в области - 45,82, по стране - 74,64.
​​Коэффициент летальности в области - 2,39, в стране - 2,28.

Всего за время пандемии в Самарской области:

  • Заболели 60 988 человек.
  • Выздоровели 58 093 человека.
  • Скончались 1 463 человека.

Статистика по России за сутки выглядит так:

  • Заболели 8 053 человека.
  • Выздоровел 8 039 человек.
  • Скончались 392 человека.

В целом с начала пандемии в нашей стране:

  • Заболели 4 779 425 человек.
  • Выздоровели 4 402 678 человек.
  • Скончались 108 980 человек.

По каким районам и городам распространился вирус:

- 30 в г. Самара
- 57 в г.Тольятти
- 17 в г. Сызрань
- 11 в г. Новокуйбышевск
- 8 в Большеглушицком районе
- 7 в Камышлинском районе
- 7 в Нефтегорском районе
- 7 в г. Похвистнево
- 5 в Красноармейском районе
- 5 в г. Жигулевск
- 4 в Кинель-Черкасском районе
- 4 в Безенчукском районе
- 3 в Сызранском районе
- 3 в г. Чапаевск
- 2 в Похвистневском районе
- 2 в Большечерниговском районе
- 2 в Ставропольском районе
- 2 в Алексеевском районе
- 2 в Шигонском районе
- 1 в Приволжском районе
- 1 в Клявлинском районе
- 1 в Кошкинском районе
- 1 в Богатовском районе
- 1 в Елховском районе

161 человек обследован с диагнозом внебольничная пневмония и ОРВИ; 

22 человека выявлено при профилактическом обследовании лиц, не имеющих клинических проявлений.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Читайте также