воскресенье, 28 апреля

Парь, пахтушка, пулагай: словарь экспонатов библиотеки народов Поволжья

Музей, в котором уникальные вещи можно не только посмотреть, но и потрогать

14976

Фото: tvsamara.ru/Нина Некрасова

Познакомиться с предметами прошлого, увидеть их и прикоснуться к старине можно в библиотеке народов Поволжья. Здесь получают знания не только из книг, много о прошлом, жизни и быте наших предков могут рассказать подлинные музейные экспонаты.

В начале 90-х годов XX века рядом с книгами на полках библиотеки стали появляться уникальные этнографические экспонаты, привезённые из экспедиций по разным сёлам Самарской области. Забытые в наше время орудия труда, кухонная утварь, головные уборы и национальная одежда являются частью музейной коллекции. Предмет особой гордости – чувашский костюм. Национальное платье полностью сделано из домотканого полотна.

Фото: tvsamara.ru/Нина Некрасова

Старинные предметы здесь дружно соседствуют с компьютерами, очками виртуальной реальности и 3D-принтером. Это многогранное пространство, которое позволяет визуально и виртуально оценить этнографическое разнообразие, культурное богатство и традиции нашего многонационального региона. И, конечно, основа основ – книжный фонд.

О тесной связи прошлого, настоящего и будущего рассказывает главный библиотекарь библиотеки народов Поволжья Юлия Шейдина в программе «Традиция уважать»

 

Ещё по теме

Читайте также