четверг, 18 апреля

В Самаре реставрацию «Дома со слонами» планируют завершить в 2024 году

Самарцам показали, как сейчас выглядит это памятник

2282

Фото: hinshtein.ru

В Самаре продолжается реставрация Дома со слонами - дореволюционной дачи купца К. Головкина на ул. Советской Армии. Он считается одним из главных символов города. Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн показал ход работы по восстановлению этого символа величия купеческой Самары XIX века.

Здание восстанавливается по тем историческим чертежам, по которым оно и было построено более 100 лет назад.

Фото: hinshtein.ru

 Судя по фотографиям, рабочим пришлось немало потрудиться для обновления известного строения. Причиной масштабной переделки оказалась ветхость многих элементов особняка.

Фото: hinshtein.ru

Фото: hinshtein.ru

Помимо этого, на территории планируют оборудовать фотозону и лестницу, ведущую прямо к Волге. Работы, связанные с реставрацией, завершат в 2024 году, а благоустройство – в 2025. Здание будет открыто всего несколько дней в неделе, так как на участке хотят открыть Школу для молодых архитекторов.

Также в Самаре хотят установить памятник Алексею Толстому. В честь 140-летния  писателя с такой инициативой вышло российское военно-историческое общество. Где установят новый памятник, пока неизвестно — рассматривают несколько мест в старом городе.

Что же касается уже созданных объектов культуры, то с каждым днем их число увеличивается. Так, например, управление госохраны опубликовало приказ о том, что на улице Самарской в Ленинском районе Самары еще одно здание признано особо охраняемым объектом. Речь идет об энергетическом колледже.

 До этого стало известно, что еще два объекта в Самаре взяли под охрану. Речь идет домах Бабердина и Панафидина. Они располагаются в Самарском районе города. Соответствующие документы появился на сайте Правительства Самарской области.

Также в областном центре взяли под охрану государства Дом журналиста и «Особняк Шихобаловых». Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области пояснило, что именно охраняет государство.

Ещё по теме

Читайте также