вторник, 16 апреля

В Самаре реконструкция цирка начнется в 2024 году

Расскажем подробности

3105

Фото: tvsamara.ru/ Алексей Сергеев

Здание цирка в Самаре на улице Молодогвардейской планируют сдать на реконструкцию в 2024 году.

Проектная документация находится в разработке. Когда она будет готова, специалисты оценят стоимость капитального ремонта и направят заявку на включение в Федеральную адресную инвестиционную программу.

«Да, Самарский цирк находится в одном из самых худших состояний, поэтому, конечно, мы за него очень переживаем, ведется большая работа. Строительные работы по реконструкции начнутся в 2024 году, нужно время на включение в заявку», - рассказал гендиректор Росгосцирка Сергей Беляков в интервью ТАСС.

Он добавил, что проект корректируют из-за вступления в силу федерального закона «Об ответственном обращении с животными», кроме того планируется присоединить и новые площади. В связи с этим стоимость ремонта может вырасти. По последним данным, реконструкцию оценивают в 1,2 миллиарда рублей.

Здание построили еще в 1969 году. Места рассчитаны на 2 185 посетителей. Обсуждения о восстановлении цирка начались в 2007 году, в январе 2020 года проект был принят дирекцией по строительству, а в апреле 2021 года здание было признано объектом культурного наследия, однако в ноябре его исключили из списка. 

Тем временем в Самарской области полным ходом идет строительство моста через Волгу в районе Климовки и строительство новой трассы «Обход Тольятти». Местный блогер показал с высоты птичье полета процесс возведения нового моста.

Ещё по теме

Читайте также