Самарцев предупредили о сообщениях мошенников от «Госуслуг»
Расскажем, как работает новая преступная схема
Фото: tvsamara.ru/Дмитрий Григорьев
Россияне стали получить псевдо-сообщения от службы поддержки «Госуслуг». На самом деле их рассылают мошенники, предупреждают эксперты.
Аферистам легко поверить, поскольку наименование отправителя похоже на официальное. Как правило, в таких уведомлениях получателю сообщают о попытке проникнуть в его аккаунт или о том, что кто-то уже совершает подозрительные действия от его имени. Затем следует звонок от злоумышленников, которые призывают потенциальную жертву как можно быстрее сменить пароль, назвав им код восстановления доступа.
Для большей достоверности аферисты используют незаконно полученные личные данные человека, например, ИНН, СНИЛС и даже серию и номер паспорта. Поверив им и назвав код, можно лишиться своего аккаунта и дать преступникам инструменты для последующего шантажа. Чтобы избежать подобных последствий, нужно запомнить, что сотрудники «Госуслуг» не звонят и не пишут сообщения пользователям.
«При получении таких звонков необходимо прекратить разговор. Если личные данные уже были переданы, следует немедленно обратиться в МФЦ для восстановления доступа к аккаунту и проверить недавние операции в личном кабинете», — цитирует RT руководителя проектов компании «Интеллектуальная аналитика» Тимофея Воронина.
Ранее самарцам рассказали о новой схеме мошенников с уплатой налогов. В преддверии 1 декабря жулики придумали еще один вид обмана.




