четверг, 28 марта

Сотрудника УМВД Самары задержали в Ивановской области с килограммом мефедрона

Стали известны имена предполагаемых злоумышленников

6470

Фото: СУ СК РФ по Ивановской области

Наркополицейский из Самары и его сообщник, тоже имевший отношение к правоохранительным органам, стали фигурантами серьёзного уголовного дела. Их задержали в Ивановской области с крупной партией мефедрона.

Как рассказали в Следственном управлении СК России по Ивановской области, самарцы оказались в оперативной разработке сотрудников ФСБ. Их автомобиль был остановлен 29 марта 2023 на трассе Р-132 рядом с деревней Лесное. При осмотре салона обнаружен пакет с порошкообразным веществом, которое оказалось наркотиком. Вес - более килограмма. Исходя из показаний одного из задержанных, опубликованных СК, пакет он забрал в лесу под ёлкой. Следствие предполагает, что мужчины организовали интернет-магазин для торговли бесконтактным способом. А поймали их, так сказать, во время "завоза" новой партии. В СК также сообщили, что один из подозреваемых является сотрудником органов внутренних дел. 

Позже стало известно, что один из мужчин — это начальник отделения отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД Самары Федор Черепанов. Вместе с ним задержан и бывший сотрудник ППС УМВД Максим Зиганшин. Об этом рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

Самарцам уже предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Сейчас обоих заключили под стражу до 26 мая 2023 года.

“По уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств”, - сообщили в СУ СК России по Ивановской области.

А в Самаре прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу председателя ТСЖ “Город Мира”, которая слишком вольно обращалась с деньгами жильцов. Сумма внушительная. Она предназначалась для оплаты коммунальных услуг, но стараниями управдома совершила поворот не туда.

Также прокуратура провела проверку в ГБУ “Самарское ветеринарное объединение” и выявила нарушения. Оказалось, что руководитель организации слишком рьяно исполняла супружеский долг, но в заботе о муже забыла о законе.

Ещё по теме

Читайте также