суббота, 20 апреля

Стало известно, кто лучше всех защищён от "Омикрона"

Мнение иммунологов

2753

Фото: tvsamara.ru/ Мария Морозова

Российские учёные сделали предположение, кому меньше других опасен "омикрон". Речь идёт о вакцинированных гражданах, но даже среди них есть особая группа людей, которая оказалась в привилегированном положении.

Самыми защищёнными от нового штамма коронавируса являются граждане привившиеся в ноября и декабре 2021 года. У них уже успел выработаться иммунитет и уже прошёл поствакциональный период, в отличии от тех, кто делает инъекции сейчас. В то же время, действие прививки не может длиться вечно, потому и рекомендовано ревакцинироваться уже через полгода. У тех же, кто это делал в октябре-ноябре ещё не начал ослабевать эффект препарата. Потому встреча с "омикроном" для таких людей может пройти в облегчённом режиме. О выделении особой группы людей рассказал иммунолог Владимир Болибок, о чём публикует издание ura.ru.

"Тех, кто вакцинировался, мы отнесли к группе иммунных. Но есть в этой когорте вишенка на торте — это люди, которые проходили вакцинацию в ноябре, декабре", — цитирует издание эксперта.

Также Владимир Билибок добавил, что вакцинированные люди, кончено, могут подцепить "омикрон", но для них течение болезни может пройти бессимптомно, а в итоге  они даже выиграют, получив иммунитет ещё и от нового штамма. На данный момент эта мутация по всему миру является доминирующей. С её приходом начала расти статистика заражений и в Самарской области. За последние 24 выявили более 500 заболевших, регион вновь возвращается к большим цифрам.

Также напомним, что врачи заявили об особой опасности "омикрона" для детского организма. А в сети интернет стали поднимать вопрос о переходе на дистанционное обучение, чтобы обезопасить школьников, ведь они приносят инфекцию домой.

Ещё по теме

Читайте также