суббота, 20 апреля

«Топ-5 главных ошибок при похудении»: полезные рекомендации врача-эндокринолога

Наступили долгожданные солнечные дни, а это значит, что вопрос похудения стоит как никогда остро

2487

На какие только ухищрения люди не идут, чтобы увидеть заветную цифру на весах. Несмотря на открытый доступ различной информации в области диетологии, многие по-прежнему совершают ошибки, которые не только тормозят процесс снижения веса, но и вредят здоровью:

1. Ложные запреты

Мы набираем вес не от конкретного продукта, а от его количества. Не нужно полностью исключать из своего рациона такие продукты, как бананы, хлеб, картофель, рис. Ограничения в питании впоследствии приводят к срывам и дефицитам макро и микроэлементов.

«От одного банана в день или ломтика хлеба вы не поправитесь. Более того, в ярком фрукте содержатся витамины С и В, а также клетчатка, что нормализует пищеварительный процесс», — поясняет врач-эндокринолог Евгения Синельникова.

2. Восемь стаканов воды в день — обязательная норма

Потребление двух и более литров воды в день — это давно изживший себя миф. Пить нужно ровно столько, сколько хочется. Ваш организм сам подскажет, когда пора пополнить запасы жидкости. Похудение должно быть в первую очередь комфортно вам, не загоняйте себя в строгие рамки.

«Воду наделили чуть-ли не чудодейственными свойствами: она и метаболизм ускоряет, и ощелачивает, и помогает похудеть. К сожалению, это одно из главных заблуждений в похудении. Вода всего лишь восполняет норму жидкости в организме, но думать, что только с помощью одной воды можно существенно сбросить вес — заблуждение», — рассказывает эксперт.

3. После 18:00 рот на замок

Это правило никак не поможет вам быстрее сбросить вес. Свою дневную норму калорийности вы можете набрать в любое время суток. Ужин после 18:00 не откладывается сразу в жир.

«Врачи рекомендуют не есть за пару часов до сна. Если вы поели в 20:00 и до сна еще минимум 120 минут, наполненных не лежанием на диване, а возней с ребенком и другой двигательной активностью, то поздний ужин начнет усваиваться еще до того, как вы сомкнете глаза. Просто подстраивайте свой режим питания под распорядок дня», — советует врач-эндокринолог.

4. Минус 10 килограммов в месяц

Ставьте себе реальные цели! Вы набирали вес годами, не нужно думать, что сбросить лишнее вам удастся за короткий промежуток времени.

«Конечно, сотни диет из интернета привлекают ваше внимание громкими заголовками, вы готовы пить одну воду ради заветной цели, но потом вас ждут серьезные проблемы со здоровьем. Помните, что минус 3-4 килограмма за месяц — это хороший, а главное, безопасный результат».

5. Верить только в косметологические процедуры и косметические средства

80% успешного снижения веса — это правильное питание. Не верьте, что именно этот массаж или обертывание помогут вам избавиться от лишних килограммов. Чудо-кремов просто не существует. Не перекладывайте ответственность за результат на кого-то другого.

«Как правило, подобные средства работают только с тонусом кожи, влиять на жировые отложения они не могут. Лишь совокупность правильного питания с активным движением приведет вас к фигуре мечты», — делится врач-эндокринолог.

Ещё по теме

Читайте также