четверг, 28 марта

В каких условиях губернские выпускники сдают ЕГЭ

2090

Впервые за всю 20-летнюю историю ЕГЭ в Самарской области в аудиториях применяется так называемая зигзагообразная рассадка. Требования Роспотребнадзора. Если раньше в кабинетах при сдаче итоговой аттестации находилось одновременно до 20-ти учащихся, то сейчас как минимум в два раза меньше. 

При входе в учебное заведение – обязательная, но привычная уже для всех процедура. Измерение температуры. Если она выше положенного, то до экзамена могут и не допустить. Сдать ЕГЭ школьнику предложат в резервные дни – с 3 по 8 августа.  

Все сотрудники пункта проведения ЕГЭ, а наша съёмочная группа тоже не стала исключением, в помещении должны находиться в масках и перчатках. Снять средства защиты имеют право только сами школьники.  

 "Если сотрудники на экзамене должны быть всё время проведения в масках и перчатках, то ребёнок сам определит! Если ребёнок захочет быть в маске и поменять эту маску несколько раз, пожалуйста, всё это предусмотрено", - Виктор Акопьян, Министр образования и науки Самарской области 

Еще одно нововведение ЕГЭ – 2020 – экзамен по русскому языку школьнику сдавали двумя потоками - 6-го и 7-го июля, чтобы избежать массового скопления детей в пунктах проведения итоговой аттестации. 

Экзамен начался. В аудиториях только школьники и два преподавателя. Другим лицам находиться здесь нельзя. Даже наблюдатели могут следить, как проходит процедура сдачи ЕГЭ только через открытую дверь. Такие ограничения связаны не только с тем, чтобы не отвлекать выпускников, но и по требованиям Роспотребнадзора.

В ситуационном информационном центре, откуда ведётся мониторинг, также соблюдены все правила санитарной безопасности – социальная дистанция между столами, все наблюдатели - в масках. Ирина Костина, учитель английского, в роли общественного наблюдателя выступает впервые. На мониторе её компьютера - 6-ть аудиторий. Сигнал о нарушении фиксируется практически моментально.  

В день сдачи первого ЕГЭ, в ситуационном центре побывал губернатор Дмитрий Азаров. Проверил, как оборудованы рабочие места, а затем и сам попробовал себя в роли наблюдателя. 

Единый госэкзамен в 2020-м году в Самарской области сдают чуть более 13-ти тысяч выпускников. Впервые он нужен именно для поступления в ВУЗы, а не получения аттестатов – их выпускниками выдали еще в середине июня. Одиннадцатиклассникам с ограниченными возможностями здоровья ЕГЭ разрешили пройти дистанционно.  

 "И меры безопасности, и меры, которые позволяют контролировать честность сдачи экзаменов - на самом высоком уровне в Самарской области сегодня реализованы. Конечно, мы работаем сегодня вместе с Рособрнадзором, будем следовать и дальше рекомендациям этого ведомства надзорного", - Дмитрий Азаров , Губернатор Самарской области .

 

Более половины выпускников школ в Самарской области в 2020-м – 63 процента - в качестве ЕГЭ выбрали математику, 42 процента - обществознание, 32 — физику. Позади у одиннадцатиклассников уже три экзаменационных дня.  

Следующий ЕГЭ пройдёт уже завтра. В понедельник, 13 июля, самарские школьники будут проходить итоговую аттестацию по физике и истории. Первые же результаты единого госэкзамена станут известны в середине наступающей недели.  

Читайте также