суббота, 20 апреля

В Минздраве разработали памятку для переболевших COVID-19 самарцев

Как бороться с постковидным синдромом

2186

Коронавирусная инфекция оставляет следы в организме переболевшего человека. В Минздраве разработали памятку по профилактике постковидных осложнений, с помощью которой можно избежать плохих последствий. 

  • Последствия после перенесенной коронавирусной инфекции.

Наиболее часто у переболевших людей встречается постковидный синдром ( когда симптомы или осложнения продолжаются более четырех недель с момента появления). 

После перенесенного коронавируса серьезные осложнения могут проявится как: тромбозы 20-30%; одышка 31,7%; кашель 13,5%; жалобы на боль в груди и тахикардию 12,7%. Это, в свою очередь, может сигнализировать о нарушениях в работе сердца, сосудов и дыхательной системы.

  • Как предотвратить постковидный синдром?

Своевременная консультация врачей поможет избежать развития осложнений. Также в министерстве рекомендуют проходит углубленную диспансеризацию в своей поликлинике. Она проходит в несколько этапов, с проведением всех необходимых исследований и анализов. 

Первый этап диспансеризации включает в себя : анкетирование, с помощью которого можно понять основные жалобы пациента, сатурация, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия и рентген органов грудной клетки (его проводят только тем, кто не выполнял подобное исследование в течение года), определение концентрации Д-димера для тех, кто болел в средней или тяжелой форме, общий клинический анализ крови и биохимический анализ крови. 

По результатам первого этапа принимается решение о дальнейшем обследовании в рамках 2 этапа. Оно позволяет с большей вероятностью определить, в каких органах и системах есть нарушения. 

Второй этап диспансеризации включает: эхокардиография, дуплексное сканирование вен ног (УЗИ) и КТ органов грудной клетки.

Углубленную диспансеризацию для переболевших коронавирусом можно проходить даже если подобные обследования уже проводились в течение года. 

Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Ирина Невинная

Ещё по теме

Читайте также